I concerti 2024

I CONCERTI SONO AD INGRESSO LIBERO FINO AD ESAURIMENTO DEI POSTI DISPONIBILI
PER I CONCERTI  ‘SUONI E SAPORI DEL MATTINO’ PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA TEL. 3920989076

28 giugno 19:00-23:00
IMOLA PIANO E FORTE
nel cuore della città di Imola
EVENTO REALIZZATO CON IL COMUNE DI IMOLA
con Anna Massi, Ludovico Falqui Massidda, Domenico Bevilacqua, Dora Bakiu, Liliana Di Battista e Andrei Makarov, Wataru Mashimo, Anastasia Fioravanti, Alessio Lowenthal, Daniele Panizza, Ryusuke Sasaki, Massimo Taddei, Beatrice ed Eleonora Dallagnese, Ekaterina Chebotareva, Mayaka Nakagawa

2 luglio 21:15 Cortile di Palazzo Monsignani
Duo pianistico Lorenzo Felicioni e Tommaso Ridolfi
Quartetto Amantine
Beatrice Ferrari violino – Giulia Guardenti viola – Georgia Morse violoncello – Martina Sighinolfi pianoforte

3 luglio 18:00 Accademia Rocca Sforzesca
Ensemble di violoncelli
con Martina Tranzillo, Lorenzo Donato, Matteo Ferraro, Maria Mafalda Mazzon, Giacomo Landi, Viola Zanolla

4 luglio 18:00 Sala Cefla Palazzo Monsignani
Ensemble Cameristici
Martina Veneri flauto – Alessia Guaragna pianoforte
Jennifer Piazza clarinetto – Giulia Marras pianoforte
Michele Fontana clarinetto – Ludovico Falqui Massidda pianoforte

4 luglio 21:15 Cortile di Palazzo Monsignani
SaxArt Ensemble Direzione Marco Albonetti
Riccardo Brandi sax alto e baritono – Giulio Chiarini pianoforte
Quartetto JOLA
Judith Oberhammer sax soprano – Li Zihan sax alto – Yusha Jiang sax tenore – Kristian Alberti sax baritono e basso
AVIR Sax Quartet
David Digilov sax soprano – Giuliana Giannone sax alto – Giuseppe Paolino sax tenore – Lorenzo Ravizza, sax baritono

7 luglio 21:15 Cortile di Palazzo Monsignani
CREA Lab performance creativa a cura di Clara Blavet
Ensemble di flauti con Laura Napolitano, Martina Veneri, Anna Chiara Piergiovanni, Alice Blundo, Anna Federiconi, Davide Calò, Lucia Alunni, Gabriela Cuna, Caterina Mastai, Sara Gregori, Sara Bolner

8 luglio 18:00 Sala Cefla Palazzo Monsignani
Ensemble cameristici
Marta Andreoli flauto – Maria Mafalda Mazzon violoncello – Anna Massi pianoforte
Erika Ngarmcroh violino – Enrico Zambon violoncello – Giulia Iijima pianoforte
Beatrice Ferrari violino – Michele Chinellato pianoforte
Sayako Obori violino – Maria Ponomaryova pianoforte

9 luglio 21:15 Cortile di Palazzo Monsignani
Pasquale Allegretti Gravina violino – Wataru Mashimo pianoforte
Due Pianoforti Mayaka Nakagawa – Wataru Mashimo

10 luglio 18:00 Accademia Rocca Sforzesca
Arturo Tallini alla chitarra
in prime esecuzioni assolute di Vito Palumbo, Oscar Bettison, Marco Di Bari
& Living Music Ensemble
con Paolo Felli, Carlo Geraci, Francesco Levato, Daniele Lipera, Stéphan Masserano

11 luglio 18:00 Accademia Rocca Sforzesca
Jonathan Turgeon violino – Diego Melfi chitarra
Martina Veneri flauto – Giacomo Scattareggia chitarra

11 luglio 21:15 Cortile di Palazzo Monsignani
Viole in concerto
con Darya Filippenko, Elena Accogli, Giuliana Cammariere, Edoardo Cessari, Hugo Svensson
Luigi Moscatello, collaborazione al pianoforte
Trio David Gloria Santarelli violino – Chiara Mazzocchi viola – Tommaso Castellano violoncello

12 luglio 18:00 Sala Cefla Palazzo Monsignani
Ensemble cameristici in masterclass con Dirk Mommertz
Duo pianistico Lorenzo Felicioni e Tommaso Ridolfi
Gian Paolo Arena violino – Chiara Di Francesco pianoforte
Trio David  Gloria Santarelli violino – Chiara Mazzocchi viola – Tommaso Castellano violoncello
Edoardo Cessari viola – Domenico Bevilacqua pianoforte
Erika Ngarmcroh violino – Enrico Zambon violoncello – Giulia Iijima pianoforte
Ogawa Haruka violino – Haruna Ota violoncello – Sakumi Omori pianoforte

12 luglio 21:15 Cortile di Palazzo Monsignani
Orchestrazioni in concerto con l’Orchestra Senzaspine
a cura degli allievi di composizione
e dei giovani direttori dell’Accademia di Imola

14 luglio ore 7:30 Suoni e Sapori del Mattino
Chiostro dell’ex Convento di San Michele all’Osservanza, via Venturini 2
Ingresso con prenotazione obbligatoria 3920989076
Duetto di violoncelli Maestro Alain Meunier e Andrea Stringhetti
Trio Gian Paolo Arena violino – Andrea Stringhetti violoncello – Francesco Levato chitarra

14 luglio 18:00 Sala Cefla Palazzo Monsignani
Maurizio Sciarretta e i suoi allievi
Angela Turchetta, Rebecca Borisov, Rares Vrinceanu, Sonia D’Eliso, Beatrice Ferrari, Tommaso Caprioli
Luigi Moscatello, collaborazione al pianoforte

14 luglio 21:15 Cortile di Palazzo Monsignani
Paolo Taballione flauto
Marianna Tongiorgi pianoforte

15 luglio 18:00 Sala Cefla Palazzo Monsignani
Ensemble cameristici
Andrea Stringhetti violoncello – Ryusuke Sasaki pianoforte
Duo Meraki Gian Paolo Arena violino – Chiara Di Francesco pianoforte
Levato Francesco chitarra – Alessia Guaragna pianoforte
Gian Paolo Arena violino – Andrea Stringhetti violoncello – Francesco Levato chitarra

15 luglio 21:15 Cortile di Palazzo Monsignani
Alessandro Giunta chitarra

17 luglio 18:00 Sala Cefla Palazzo Monsignani
Violini in concerto, classe di Boris Belkin

18 luglio 21:15 Cortile di Palazzo Monsignani
Orchestra del Teatro Comunale di Bologna
André Gallo pianoforte
Marco Boni Direttore

19 luglio 18:00 Sala Cefla Palazzo Monsignani
Raffaella Ronchi
Il pianoforte segreto – musica del Novecento
a cura dell’Accademia di Composizione

19 luglio 21:15 Cortile di Palazzo Monsignani
In Francia, a cavallo dei due secoli
Solisti dell’Accademia d’Arte Lirica di Osimo
Jennifer Turri soprano – Martin Csölley baritono
Solisti dell’Accademia Pianistica di Imola
Ludovico Falqui Massidda e Mayaka Nakagawa

21 luglio ore 7:30 Suoni e Sapori del Mattino
Chiostro dell’ex Convento di San Michele all’Osservanza, via Venturini 2
Ingresso con prenotazione obbligatoria 3920989076
Il canto del violino
Pasquale Allegretti Gravina
Silvia Borghese

21 luglio 18:00 Accademia Rocca Sforzesca
Welcome Party
con momento musicale a cura dei giovani flautisti
del progetto Imola-Cina

21 luglio 21:15 Cortile di Palazzo Monsignani
Violini in concerto, classe di Boris Belkin

22 luglio 21:15 Cortile di Palazzo Monsignani
Sheng Yuan, piano recital
direttore del programma Master
Dipartimento di Pianoforte Conservatorio di Pechino

23 luglio 18:00 Sala Cefla Palazzo Monsignani
Talenti in concerto al pianoforte dal progetto Imola-Cina

24 luglio 21:15 Cortile di Palazzo Monsignani
Recital al pianoforte
Gabriele Laura – Alessandro Mennini

25 luglio 21:15 Cortile di Palazzo Monsignani
Recital al pianoforte
Massimiliano Soriente – Vittorio Maggioli – Massimo Taddei

26 luglio 21:15 Cortile di Palazzo Monsignani
Talenti in concerto al pianoforte dal progetto Imola-Cina

27 luglio 18:00 Accademia Rocca Sforzesca
Talenti in concerto al pianoforte

28 luglio dalle 18:00 Sala Cefla Palazzo Monsignani
Selezioni del Premio Pianistico Città di Imola

29 luglio 21:15 Cortile di Palazzo Monsignani
Cerimonia conclusiva del Premio Pianistico Città di Imola
e consegna del Premio al Talento Florence Marzotto